Вступити до родини ATR

МИД Украины советует воздержаться от поездок в Ирак

6 жовтня 2019, 13:31
973

Министерство иностранных дел Украины рекомендует воздержаться от поездок в Ирак без острой необходимости в связи с масштабными антиправительственными протестами, охватившими страну.

Об этом сообщает консульская служба МИД Украины.

«В связи с массовыми антиправительственными протестами в столице Республики Ирак, городе Багдад, и существенным ухудшением ситуации в стране, а также неспособностью иракских правоохранительных органов обеспечивать надлежащую защиту на территории Ирака иностранных граждан, Министерство иностранных дел Украины в очередной раз рекомендует гражданам Украины, которые планируют посетить эту страну, воздержаться от поездок в Ирак без острой необходимости, а тем гражданам, которые уже там находятся, покинуть ее территорию», — сказано в сообщении.

При отсутствии возможности безопасно выехать из страны, МИД рекомендует не покидать места проживания и отслеживать сообщения украинских и международных СМИ, а также местных органов власти о развитии ситуации.

В случае возникновения угрозы жизни или здоровью во время пребывания на территории Ирака, гражданам Украины рекомендуют обращаться в посольство Украины (тел.: +964 780 986 51 70, e-mail: [email protected]) или на «горячую линию» МИД: (тел.: +38 044 238 16 57, e:mail: [email protected]).

Напомним, что массовые беспорядки в Ираке вспыхнули из-за желания людей выразить протест против коррупции, безработицы и плохих коммунальных услуг, в частности отключения электроэнергии и нехватки воды. По состоянию на 5 октября, количество погибших демонстрантов достигло 93 человек, еще около 4000 получили травмы и ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ