Вступити до родини ATR

Евросоюз призвал Турцию прекратить военную операцию в Сирии

9 жовтня 2019, 22:38
753

ЕС призывает Турцию прекратить односторонние военные действия в Сирии.

Об этом идет речь в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, сообщает Интерфакс-Украина.

«ЕС призывает Турцию прекратить односторонние военные действия. Возобновление вооруженных действий на северо-востоке еще больше подорвет стабильность всего региона, усугубит страдания гражданского населения и спровоцирует дальнейшие перемещения населения. Перспективы политического процесса под руководством ООН по достижению мира в Сирии будут более сложными», — указано в коммюнике.

Могерини заявила, что такие действия со стороны Турции «угрожают прогрессу, достигнутому глобальной коалицией, членом которой является Турция, в разгроме ИГИЛ», они подорвут безопасность местных партнеров коалиции и усугубят нестабильность на северо-востоке Сирии, создавая благодатную почву для возрождения ИГИЛ.

По словам главы европейской дипломатии, маловероятно, что так называемая «безопасная зона» на северо-востоке Сирии, как это предусмотрено Турцией, будет соответствовать международным критериям для возвращения беженцев, установленным Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев.

«Мы разделяем цель положить конец насилию, победить терроризм и содействовать стабильности в Сирии и во всем регионе. Турция является ключевым партнером Европейского союза и принципиально важным актором в сирийском кризисе и регионе, и Европейский союз выражает признательность Турции за ее важную роль в качестве страны, принимающей сирийских беженцев», — заявила Могерини.

Она отметила, что проблемы безопасности Турции должны решаться с помощью политических и дипломатических средств, а не военных действий. Могерини также напомнила, что ЕС продолжает призывать все стороны обеспечить защиту гражданского населения и беспрепятственный, безопасный и надежный гуманитарный доступ по всей территории Сирии.

«Европейский союз по-прежнему привержен единству, суверенитету и территориальной целостности сирийского государства. Это может быть обеспечено только путем подлинного политического перехода в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН и Женевским коммюнике 2012 года, согласованным сирийскими сторонами в рамках женевского процесса под руководством ООН», — заявила Могерини.

Напомним, турецкие войска 9 октября начали операцию против курдских сил на севере Сирии. Президент США Дональд Трамп в преддверии операции в Сирии решил отвести часть американских военных на севере Сирии на новые позиции. Это было сделано для того, чтобы они не находились в районе боевых действий. Вместе с тем, представители обеих партий конгресса США раскритиковали решение Трампа, указав, что он фактически бросил на произвол судьбы курдов, помогавших в свое время США бороться против террористической группировки ИГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ