Вступити до родини ATR

В США хотят ввести санкции против Эрдогана из-за Сирии

10 жовтня 2019, 09:25
628

Американские сенаторы обеих партий предложили наложить санкции на американские активы президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана и других высокопоставленных чиновников из-за военной операции на северо-востоке Сирии.

Как сообщает Reuters, демократ Крис Ван Холлен и республиканец Линдси Грэм предлагают ограничить высшему руководству Турции доступ к их американским активам, а также ввести санкции за покупку у России систем С-400.

«Эти санкции будут иметь немедленные, долгосрочные последствия для Эрдогана и его вооруженных сил», — заявил Крис Ван Холлен. 

Кроме того, сенаторы предложили обложить санкциями энергетический и военный сектора Турции, а также ввести визовые ограничения. Санкции могут быть введены против руководителей Минобороны, МИДа, Минфина, Минэнерго, Министерства торговли.

Сенаторы также предлагают ввести ограничительные меры против любых иностранных граждан, которые оказывает финансовую, материальную и техническую поддержку турецким вооруженным силам, а также сознательно проводят сделки, связанные с вооружением.

Как известно, накануне турецкие войска начали операцию против курдских сил на севере Сирии. Издание Bloomberg сообщило, что в ночь на 9 октября турецкие войска вошли на территорию Сирии.

Напомним, США, которые считаются союзниками курдов в Сирии, отказались принимать участие в операции Турции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ