Вступити до родини ATR

Прокуратура АРК направила в суд дело экс-главы Апелляционного суда Крыма

17 жовтня 2019, 14:56
815

Прокуратура АР Крым направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего председателя Апелляционного суда АР Крым Валерия Чернобуки, которого подозревают в госизмене.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

«17 октября 2019 года прокуратура АР Крым направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего председателя Апелляционного суда АР Крым по обвинению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, в июне Киевский апелляционный суд отменил постановление о продлении срока содержания под стражей бывшему председателю Апелляционного суда АР Крым, которого подозревают в госизмене. Валерия Чернобука освободили из-под стражи.

3 ноября 2018 года СБУ совместно с Прокуратурой АРК задержали в Киеве бывшего председателя Апелляционного суда Крыма, который подозревается в совершении действий, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

По данным прокуратуры, Чернобук после аннексии полуострова помогал перестраивать суды под российское законодательство, а также присутствовал на представлении так называемого «прокурора» Крыма Натальи Поклонской под флагом России. Его объявили в розыск в середине августа.

Напомним, в июле 2019 года — впервые с начала российской агрессии против Украины — крымскую «судью» заочно лишили свободы на 12 лет с конфискацией всего имущества.

Как известно, 18 марта в этом году в России отметили пятую годовщину аннексии Крымского полуострова. В этот день в 2014 году в Кремле был подписан документ о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ