Вступити до родини ATR

Полиция задержала в Херсонской области браконьеров с уловом на 90 млн гривен

18 жовтня 2019, 10:15
721

На территории Национального природного парка «Джарылгачский» в Херсонской области полицейские задержали моторную лодку и четверых рыбаков, которые выловили 1603 экземпляра краснокнижных крабов, предотвратив тем самым нанесение ущерба естественной среде на сумму 90 млн гривен.

Об этом сообщает Национальная полиция Херсонской области.

«На территории Национального природного парка «Джарылгачский» полицейские заметили моторную лодку, на борту которой находились 4 человека. Во время проверки выяснилось, что граждане с помощью запрещенных орудий выловили 1603 экземпляра краснокнижных крабов. Водные биоресурсы в живом виде были выпущены обратно в воду. Тем самым было предотвращено нанесение ущерба естественной среде на сумму 89311000 гривен», — говорится в сообщении.

Моторная лодка была изъята в качестве вещественного доказательства. По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.249 Уголовного кодекса Украины.

За незаконное занятие водным добывающим промыслом правонарушителям может грозить ограничение свободы на срок до 3 лет.

{gallery_1}

Кроме того, отмечается, что в этот же день водные полицейские обнаружили в воде 6 креветочных сетей и 5 мисинових сетей, общей длиной 500 метров, в которых находились около 60 тысяч креветок, 55 единиц рыбы кефаль и 32 краснокнижных краба.

Полицией принимаются меры по установлению владельцев незаконных орудий лова для привлечения их к ответственности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ