Вступити до родини ATR

Выследить убитого главаря ИГ помог один из его помощников — СМИ

28 жовтня 2019, 13:35
1057

Установить местонахождение главаря террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади помог спецслужбам один из его основных помощников.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию сотрудников службы безопасности Ирака. Отмечается, что важные сведения о лидере ИГ дал один из его пяти главных помощников Исмаил аль-Этави. Ранее в этом году его задержали турецкие власти и передали Ираку.

«Аль-Этави предоставил нам ценную информацию, которая помогла иракской группе агентств по обеспечению безопасности найти недостающие фрагменты головоломки о передвижениях аль-Багдади и местах, в которых он обычно скрывался», — рассказал агентству один из сотрудников службы безопасности Ирака.

Кроме того, The New York Times пишет о том, что американские спецслужбы получили информацию о местонахождении аль-Багдади с помощью допроса одной из его жен и посыльного.

Накануне стало известно, что американские военные в сирийской провинции Идлиб ликвидировали главаря террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади. В ходе штурма укрытия аль-Багдади, главарь террористов привел в действие взрывное устройство, покончив жизнь самоубийством. В результате взрыва погиб сам аль-Багдади, а также две его жены. Для официального подтверждения информации потребуется ДНК-экспертиза останков. Операция проводилась Объединенным командованием специальных операций. Местонахождение лидера «Исламского государства» было установлено при содействии ЦРУ и разведслужбы Ирака.

Позже появилась информация о том, что террористическая группировка «Исламское государство» назначила преемника лидера ИГ Абдуллу Кардаш, известного также как Хаджи Абдулла аль-Афари.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ