Вступити до родини ATR

Минюст просит «Миротворец» не вносить базу некоторых россиян

29 жовтня 2019, 14:54
1049

Министерство юстиции Украины обратилось к центру «Миротворец» с просьбой не вносить в базу россиян, которые представляют РФ в ЕСПЧ или дают показания в межгосударственных делах Украины против России.

Соответствующее обращение опубликовал на своей странице в Facebook заместитель министра юстиции Иван Лищина.

«Дело «Украина против России (по Крыму)» №20958 / 14 — это первое заявление, поданное Украиной, о нарушениях прав человека в ходе вооруженной агрессии со стороны РФ, и которое больше всего продвинулось в процессуальном плане среди всех других межгосударственных заявлений Украины. <…> Как ответчик РФ искала и ищет любые поводы по предотвращению рассмотрения в ЕСПЧ указанного дела. Так, в течение сентября-октября 2019 Министерством юстиции Украины и ЕСПЧ было  получено несколько писем от правительства РФ, в которых утверждается, что после устных слушаний по межгосударственному делу «Украина против России (по Крыму)» №20958 / 14, которые прошли 11 сентября 2019 в года в Страсбурге (Французская Республика), в базу данных центра «Миротворец» были включены представители РФ в ЕСПЧ», — пояснили в министерстве.

Так, РФ, ссылаясь на статьи Регламента ЕСПЧ, расценивает такие действия как давление и требует от ЕСПЧ прекратить рассмотрение дела.

«Центр «Миротворец» является независимой, негосударственной организацией и средством массовой информации. Центром проводится масштабная работа по фиксации и обнародованию фактов агрессии РФ против Украины. Государственные органы не могут влиять на деятельность центра «Миротворец» и функционирования одноименного сайта», — отметил Лищина.

«Министерство юстиции Украины с целью эффективной защиты Украины в ЕСПЧ обращается с просьбой воздержаться от публикации информации о некоторых лицах, представляющих РФ или предоставляют доказательства/показания по межгосударственных делам Украины против России, до рассмотрения дела по существу и вынесения решения ЕСПЧ», — добавил замминистра.

Напомним, ранее мониторинговая миссия Организации Объединенных наций в Украине назвала деятельность сайта «Миротворец» незаконной и призывала депутатов Верховной Рады Украины инициировать закрытие ресурса.

Как известно, сайт «Миротворец» появился с началом российской агрессии весной 2014 года. Центр собирает и публикует информацию о людях, деятельность которых несет угрозу национальной безопасности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ