Вступити до родини ATR

РФ просит Украину выдать олигарха Фукса — экс-нардеп

30 жовтня 2019, 09:24
570

Экс-нардеп и журналист Сергей Лещенко сообщил, что Россия направила в Украину запрос об экстрадиции российского олигарха Павла Фукса, который в 2015 году сбежал в Украину.

Об этом Лещенко заявил в своем Telegram-канале.

«Фукс проходит по делу, возбужденному по статье «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Какое решение приняла Генпрокуратура Украины в отношении Фукса пока неизвестно. Фукс является гражданином Украины, но при этом был (или остается) гражданином России. По вашему мнению, должна ли Украина выдать Фукса России?» — написал Лещенко.

Как сообщали росСМИ, в середине октября этого года Таганский суд Москвы заочно арестовал на два месяца российского олигарха украинского происхождения Павла Фукса. Ранее полиция Москвы объявила его в розыск. Ему было предъявлено обвинение в особо крупном хищении (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Дело в отношении застройщика ЖК Sky House, владельца MosCityGroup Павла Фукса возбуждено в конце декабря 2018 года. Представители Москомстройинвеста утверждают, что обязательства перед дольщиками якобы не исполнены с 2014 года. Кроме того, при анализе ежеквартальной отчетности застройщика специалисты комитета якобы обнаружили, что деньги граждан использовались не по назначению, что может свидетельствовать о выводе денежных средств из стройки, отмечалось в сообщении ведомства.

Отметим, что в 1994 году Павел Фукс, будучи гражданином Украины, получил российское гражданство. Позже из-за проблем с бизнесом он сбежал в Москву и, по некоторым данным, отказался от украинского гражданства. В РФ он прожил до 2015 года, там стал олигархом. Провернув несколько крупных афер в Москве, решил сбежать в Украину. В Киеве 4 года назад ему выдали паспорт, который он якобы ранее потерял.

Ранее сообщалось, что избирательную кампанию Владимира Зеленского якобы финансировали не только его друзья и коллеги, но и люди, связанные с окружением Андрея Портнова и Павла Фукса. Позже Фукс заявил, что он задумывался о финансовой поддержке Зеленского, но «лично не финансировал» его кампанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ