Вступити до родини ATR

Чумак: Наша задача — вернуть доверие к прокуратуре и сделать ее эффективной

30 жовтня 2019, 09:43
969

Как сообщил заместитель генерального прокурора Украины — главный военный прокурор Виктор Чумак, сейчас главная задача ГПУ — вернуть доверие граждан.

Об этом Чумак рассказал в эфире программы «PRIME:Даниленко» на телеканале ATR.

«Наша задача прийти в прокуратуру — это точно не сесть на какие-то дела, это точно не «оседлать» какие-то потоки, как пишут некоторые блогеры. Наша задача — сделать эту прокуратуру эффективной. Более того, наша задача — вернуть к ней доверие граждан. Каким образом это можно сделать? Не становиться на политические какие-то предпочтения, на политические симпатии и антипатии, делать все это так, чтобы это происходило справедливо», — заявил он.

Чумак также сообщил, что сейчас невозможно договориться о решении каких-то вопросов с прокурорами, вспомнив переписку народного депутата из фракции «Слуга народа» Вячеслава Медяника, в которой он обещал абоненту поговорить с заместителем генпрокурора Руслана Рябошапки Виктором Трепаком.

«Там невозможно договориться... Он [депутат Медяник] никогда не договорится с Трепаком», — отметил главный военный прокурор. 

Чумак подчеркнул, что ему лично никто не звонит с предложениями договориться и решить какие-то вопросы. 

«За семь лет у меня есть соответствующая репутация, со мной не договариваются. И вся история. И такая же история с другими. И никто не может договориться. У них почва под ногами летит! <...> Каждый же имел своего ручного прокурора, заместителя прокурора, руководителя департамента, а здесь не с кем договариваться, представляете?» — сообщил Виктор Чумак.

Напомним, 11 сентября генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка назначил Виктора Чумака заместителем генерального прокурора — главным военным прокурором.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ