Вступити до родини ATR

Лавров и генсек ОБСЕ обсудили ситуацию в Украине

31 жовтня 2019, 20:22
676

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер обсудили ситуацию с Украине.

Об этом сообщают российские СМИ.

Как сообщается, беседа дипломатов продлилась около двух часов. Сергей Лавров выразил поддержку усилиям Гремингера и его команды по работе мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

«Россия неизменно выступает за то, чтобы ОБСЕ использовалась как площадка для диалога и именно в целях поиска коллективных ответов на общие вызовы. Тесно сотрудничаем с представителями ОБСЕ, ее различных институтов и структур», — напомнил министр.

Дипломаты приветствовали долгожданное начало процесса отвода сил в Золотом.

«При режиме Порошенко создавалось впечатление, что он хочет не разводить силы и средства», — заявил глава МИД России, при этом отметив, что с приходом президента Владимира Зеленского ситуация значительно изменилась. Он выразил надежду, что приказы украинского президента по отводу сил будут действительно выполнены.

Министр иностранных дел РФ также подчеркнул, что в перспективе важно добиться разведения сил и средств по всей линии соприкосновения и прекратить нарушения режима прекращения огня.

В свою очередь, генсек ОБСЕ подтвердил, что вопрос соблюдения режима тишины действительно оставляет желать лучшего. По его словам, в последние 4-6 недель увеличилось количество нарушений, в результате чего растет количество жертв среди мирного населения. 

«Их (жертв — ред.) меньше, чем в прошлом году, но каждая унесенная жизнь гражданского населения — это та жизнь, которая могла продолжаться, и этого нельзя допускать. Вместе мы должны продолжать нашу работу над тем, чтобы свести к нулю количество нарушений соглашения о прекращение огня», — заявил Гремингер.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ