Вступити до родини ATR

В НАТО призвали РФ деоккупировать Крым: Москва расценивает это как «угрозу»

1 листопада 2019, 07:55
1224

В заявлении комиссии Украина-НАТО Россию призывают вернуть Украине контроль над Крымом и прекратить репрессии в отношении крымских татар и украинцев в Крыму. В РФ это расценивают как «реальную угрозу».

В заявлении комиссии Украина-НАТО, опубликованном на сайте Альянса, говорится, что НАТО осуждает наращивание Москвой военной мощи на полуострове, призывает РФ вернуть контроль над Крымом Украине и пустить туда международные наблюдательные организации.

«Крым — это территория Украины. Мы призываем Россию вернуть контроль над Крымом Украине. <...> Не может быть никакого «обычного ведения дел» до тех пор, пока в действиях России не произойдет конструктивного изменения. Эти действия должны показать, что страна соблюдает международное право, а также международные обязательства и берет на себя ответственность за их соблюдение», — говорится в сообщении.

В НАТО также выразили обеспокоенность грубыми нарушениями прав человека в отношении крымских татар и украинцев, осуществляемыми оккупантами в Крыму.

По данным росСМИ, в Госдуме призыв НАТО сочли «вмешательством во внутренние дела России». А член комитета Совета Федерации по безопасности Франц Клинцевич заявил, что расценивает это заявление как «реальную угрозу». Он также добавил, что Украину и США больше беспокоят военные возможности России, так как «кто владеет полуостровом, — владеет Черным морем».

Отметим, что накануне в Киеве Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским напомнил о неизменной позиции НАТО, касающейся незаконной аннексии Крыма Россией.

Напомним, Североатлантический совет НАТО — представители всех 29 государств-членов вместе с генсеком Йенсом Столтенбергом — 30 октября начал двухдневный визит в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ