Вступити до родини ATR

В РФ вступил в силу закон о «Рунете»

1 листопада 2019, 09:37
637

В России в пятницу, 1 ноября, вступил в силу закон об «устойчивости и безопасности интернета в России в случае внешних угроз».

Документ предусматривает создание в РФ «независимой инфраструктуры, обеспечивающей маршрутизацию в интернете при невозможности подключения к зарубежным корневым серверам». Теперь операторы связи обязаны установить технические средства, способные определять источник трафика.

В дальнейшем операторы связи в РФ будут использовать национальную доменную зону — эта норма закона вступит в силу с 1 января 2021 года. С этой же даты российские госорганы должны будут использовать исключительно отечественные средства шифрования информации.

Учения по «устойчивому Рунету» с участием операторов связи должны будут проводиться не реже одного раза в год. В числе задач учений — «апробирование сценариев реагирования на угрозы, отработка механизмов восстановления сети и другие».

Напомним, в октябре президент России Владимир Путин поручил чиновникам взяться за духовно-нравственное воспитание молодежи в стране. Помимо поощрения учителей и воспитателей, власти планируют создать «координационный центр» для производства молодежного контента в интернете.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ