Вступити до родини ATR

Порошенко: Аннексия Крыма — проблема не только Украины

1 листопада 2019, 10:15
932

Пятый президент Украины Петр Порошенко сообщил, что только с пониманием того, что аннексия Крыма — это проблема безопасности во всем мире нужно строить отношения межу Украиной и НАТО.

Об этом Порошенко заявил во время выступления на Львовском форуме по безопасности, где обсуждалась тема: «Милитаризация Крыма: вызовы для региона и НАТО».

«Я могу только подтвердить слова генсека НАТО, большого друга Украины Йенса Столтенберга. <...> То, о чем вчера говорил генсек в Верховной Раде, что НАТО не просто не признает незаконную аннексию Крыма, а что аннексия Крыма — это проблема не только Украины, и не проблема только России. Это проблема глобальной безопасности в мире. Только с таким пониманием можно строить дальнейшие отношения межу Украиной и НАТО. Это требует единства и солидарности», — отметил Петр Порошенко.

Экс-президент Украины добавил, что гордится тем, что на протяжении 5 лет украинцы сохраняли государство, не дав Путину «расчленить Украину и реализовать здесь проект «Новороссия».

Кроме того, Петр Порошенко обратил внимание на то, что до 2023 года Украина официально должна подписать планы действий о членстве в НАТО.

Отметим, что накануне в Киеве Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским напомнил о неизменной позиции НАТО, касающейся незаконной аннексии Крыма Россией.

Напомним, Североатлантический совет НАТО — представители всех 29 государств-членов вместе с генсеком Йенсом Столтенбергом — 30 октября начал двухдневный визит в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ