Вступити до родини ATR

РФ требует от НАТО не поставлять оружие Украине

1 листопада 2019, 10:59
2054

В постоянном представительстве РФ при ОБСЕ призвали Организацию Североатлантического договора отказаться от поставок оружия Украине.

В частности, речь идет о турецких ударных беспилотных летательных аппаратах. Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ Владимир Жеглов на заседании Постоянного совета ОБСЕ, пишет УНИАН.

«Ведутся поставки вооружений из стран НАТО в Украину. На прошлой неделе СМИ сообщили о завершении поставок компанией «Байкар-Макина» ударных беспилотных летательных аппаратов «Байрактар-ТБ2». Призываем воздерживаться от экспорта вооружений, которые могут оказаться на Донбассе», — сказал он.

Кроме этого, Жеглов возмутился проведением в Киеве заседания Североатлантического совета НАТО и комиссии Украина-НАТО.

«Украине упорно пытаются навязать ложный геополитический выбор в категориях блокового мышления», — подчеркнул Жеглов.

Отметим, что накануне в Киеве Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским напомнил о неизменной позиции НАТО, касающейся незаконной аннексии Крыма Россией. А в заявлении комиссии Украина-НАТО Россию призвали вернуть Украине контроль над Крымом и прекратить репрессии в отношении крымских татар и украинцев в Крыму.

Напомним, Североатлантический совет НАТО — представители всех 29 государств-членов вместе с генсеком Йенсом Столтенбергом — 30 октября начал двухдневный визит в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ