Вступити до родини ATR

Луценко подтвердила намерение сложить полномочия депутата

4 листопада 2019, 14:37
735

Нардеп из фракции «Европейская солидарность» Ирина Луценко подтвердила, что подала заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий в связи с состоянием здоровья.

Об том она написала в своем Facebook.

«Сообщаю, что подала заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий. Состояние здоровья не дает мне возможности работать в полную силу, а отлеживаться за спинами команды не привыкла», — написала Ирина Луценко.

Она отметила, что останется в команде партии «Европейская солидарность».

«Нужные для страны дела можно делать и не имея мандата народного депутата», — добавила она.

Экс-генпрокурор Украины, супруг Ирины Луценко Юрий Луценко сообщил, что у его жены проблемы с сердцем.

«Она перенесла серьезную проблему с сердцем. Такой диагноз не позволяет работать на избирателей с полной отдачей, как она это делала и в оппозиции, и при власти. Нет, это никак не связано с «версиями» переполненных желчью псевдоэкспертов», — отметил Луценко.

Ранее «Украинская правда», ссылаясь на источник в аппарате ВРУ, сообщила о том, что Ирина Луценко написала заявление о досрочном прекращении полномочий народного депутата. Документ в аппарат Верховной Рады был подан в пятницу, 1 ноября. Как известно, лидер политсилы «Европейская солидарность» Петр Порошенко проинформирован о решении Луценко. Отметим, если Верховная Рада поддержит заявление Ирины Луценко, в состав парламента войдет №26 списка «Европейской солидарности» Ирина Никорак.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное дело в отношении бывшего генерального прокурора Юрия Луценко по факту возможного злоупотребления властью или служебным положением.

Производство было открыто еще 13 августа, после того, как в НАБУ получили постановление Соломенского райсуда Киева, которое обязывало орган внести сведения в ЕРДР относительно нарушения со стороны Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ