Вступити до родини ATR

Украина в рейтинге «Свободы в Сети» признана «частично свободной»

5 листопада 2019, 12:36
739

Украина оказалась среди «частично свободных стран» в новом рейтинге «Свобода в Сети-2019» от правозащитной организации Freedom House.

Как говорится в отчете правозащитников, правительства во всем мире все чаще используют социальные сети для манипулирования во время избирательных кампаний и контроля за своими гражданами, направляя технологии в сторону цифрового авторитаризма.

Отмечается, что глобальный уровень интернет-свободы ухудшается уже 9-й год подряд, а развитие современных технологий продолжает склоняться в сторону цифрового авторитаризма, при этом в Украине ситуация со свободой в интернете несколько улучшилась, а в России — ухудшилась.

«В Украине зафиксировано постепенное улучшение ситуации со свободой интернета, в частности, из-за отсутствия отключений доступа к Сети даже в зоне конфликта (на Донбассе — ред.)», — говорится в отчете.

По ситуации в Украине правозащитники также отметили стремление политических деятелей манипулировать общественной дискуссией с помощью дезинформации и проплаченного контента.

«В Украине пользователи получают интернет-соединение по невысоким ценам, но скорость также остается низкой. Информационное пространство в интернете частично подвергается цензуре: правительство блокирует российские и сепаратистские сайты, а сепаратистские силы блокируют украинские сайты в районах под их контролем», — отметили правозащитники.

Директор представительства Freedom House в Украине Мэтью Шааф отметил, что Украина продолжает блокировать сотни сайтов, в частности, известные новостные и социальные медиа-платформы, пользуясь рядом непрозрачных политик, многие из которых не отвечают национальным и международным нормам.

«Трудно понять, какой именно контент блокируется и почему, что способствует сильной поляризации общества, демонстрирует отсутствие прозрачности и ответственности за такие решения со стороны правительства и подрывает верховенство права в Украине», — заявил Шааф.

Кроме этого, в Freedom House отметили, что со времени массовых протестов против власти Виктора Януковича в 2014 году Украина приняла ряд позитивных реформ, но до сих пор коррупция остается эндемической, а инициативы, направленные на ее преодоление, внедряются только частично.

Что касается России, то свобода в интернете в этой стране продолжает падать, поскольку правительство неоднократно отключало связь в Республике Ингушетия, а в 2018 году сажало за решетку пользователей за их активность в Сети со скоростью примерно один раз в восемь дней.

В общем в рейтинге свободы в интернете Украина получила 56 баллов из 100, Россия — 31 балл. Наилучшая ситуация с интернет-свободой в Исландии (95), Эстонии (94), Канаде (87) и Германии (80). Самая худшая — в Китае (10), Иране (15), Сирии (17), Кубе (22) и Вьетнаме (24).

Рейтинг «Свобода в Сети-2019» оценивает свободу интернета в 65 странах, на которые приходится 87% пользователей сети по всему миру. В отчете проанализированы события, которые произошли в период с июня 2018 года по май 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ