Вступити до родини ATR

Через 4 месяца после выборов Сергей Рудик стал нардепом

5 листопада 2019, 16:55
888

На одномандатном избирательном округе №198 на внеочередных выборах в Верховную Раду, которые состоялись 21 июля, победил самовыдвиженец Сергей Рудык. Такие результаты выборов 198-м округе установила Центральная избирательная комиссия на заседании 5 ноября.

ЦИК установила результаты внеочередных парламентских выборов в 198-ом избирательном округе — народным депутатом избран Сергей Рудык, получивший 18 921 голос.

Оглашение окончательного решения ЦИК затянула из-за обжалований результатов выборов в суде, пересчета голосов. 

Так, на выборах в Верховную Раду по округу №198 победил самовыдвиженец Сергей Рудик, после чего кандидат от «Слуги народа» Наталья Дьяченко обжаловала результат выборов в парламент. 25 августа Верховный суд отменил победу Рудика и обязал пересчитать голоса. Позже президент Владимир Зеленский в представлении на роспуск Центризбиркома заявил, что ЦИК демонстрировала политическую предвзятость, и в качестве примера указал ситуацию вокруг этого округа.

Тогдашний глава ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что в последнем судебном решении насчет ситуации на 198 округе казано, что действия комиссии были последовательными и своевременными.

В конце августа Верховный Суд отменил протокол ЦИК о результатах выборов в округе №198, согласно которому победу на нем одержал самовыдвиженец Сергей Рудык.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ