Вступити до родини ATR

В Крыму находится уже 31,5 тыс. российских военных — Украина в ООН

6 листопада 2019, 19:50
769

На территории оккупированного Крыма на сегодняшний день находится 31,5 тыс. российских военных, а также около тысячи военной техники РФ.

Об этом на брифинге в штаб-квартире ООН в среду сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок, передает Укринформ.

«Сегодня численность объединенной оперативной группировки РФ в оккупированном Крыму, по нашим данным, составляет 31,5 тыс. личного состава», — заявил Божок.

Он также привел статистику, согласно которой в Крыму находится 40 российских танков, 583 единицы бронированной техники, 162 единицы тяжелых артиллерийских установок, 122 боевых самолета, 62 вертолета, 12 систем залпового огня. Кроме того, в регионе находятся 34 российских военных корабля и 7 подводных лодок.

Замминистра подчеркнул, что милитаризация Крыму увеличилась в разы за последние годы, и это происходило спланировано и последовательно.

Как сообщал ATR.ua, Украина намерена внести на рассмотрение Генассамблеи ООН обновленный проект резолюции о милитаризации оккупированного Крыма Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ