Вступити до родини ATR

США пригрозили Сербии санкциями за покупку оружия в РФ

7 листопада 2019, 11:50
516

Спецпредставитель Госдепартамента США Мэтью Палмер заявил о возможном введении санкций против Сербии из-за покупки российского оружия.

ФОТО: Voennoe-delo.com

ФОТО: Voennoe-delo.com

Об этом сообщает издание Euractiv.

Комментируя заявление Палмера о том, что покупка «создает риск» санкций, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что для санкций нет оснований.

«Мы не дураки, чтобы не знать, что разрешено», — сказал Дачич.

По данным «Голоса Америки», Белград уже заявил о приобретении российских ракетно-зенитных систем «Панцирь-С». Они будут поставлены в Сербию «в ближайшие несколько месяцев в соответствии с подписанным контрактом».

Сербский президент Александр Вучич, в свою очередь, заявил, что Сербия закупит у России оборонительное вооружение, добавив, что он хочет избежать любых санкций со стороны США или «конфронтации с Америкой».

«Сербия вооружается, потому что это свободная страна, окруженная государствами-членами НАТО, с которыми мы хотим быть друзьями», — отметил Вучич.

Отметим, ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем и ночью. Также комплекс может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ