Вступити до родини ATR

Портнов лоббирует возвращение Шария в Украину — НВ

19 листопада 2019, 14:46
1240

Экс-заместитель Администрации Президента Андрей Портнов пытается обеспечить условия для свободной деятельности в Украине пророссийского пропагандиста Анатолия Шария.

Об этом сообщает «Новое время» со ссылкой на источники.

Нацполиция Украины ведет расследование в отношении Шария после инцидента, когда тот в мае 2011 года в здании ресторана McDonalds открыл стрельбу. Дело было квалифицировано как «хулиганство».

По данным источников, Портнов поспособствовал тому, чтобы Нацполиция переквалифицировала дело в нанесение легких телесных повреждений. Такая статья Уголовного кодекса позволит Шарию вернуться в Украину и вести здесь любую деятельность. Однако генпрокурор Руслан Рябошапка вернул производству в отношении Шария и стрельбы в McDonalds квалификацию «хулиганство». Как отметил источник, из-за этого Портнов начал публичную кампанию против Рябошапки.

Кроме того, в отношении Шария есть еще одно производство. Касается оно имитации покушения на себя в июле 2011 года посредством организации обстрела собственного автомобиля.

По данным СБУ, пропагандист Шарий не проживает на территории Украины с 2012 года. По данным ГПУ, Шарий проживает в Нидерландах, а в Литве ему предоставлен статус беженца.

Шарий известен своими антиукраинскими пропагандистскими материалами, а также поддержкой кремлевского режима и пророссийских террористов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ