Вступити до родини ATR

Чехия не признает незаконную аннексию Крыма — Бабиш

19 листопада 2019, 16:10
1008

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что Чехия считает незаконной аннексию Крыма Россией и осуждает российскую агрессию на Донбассе.

«Я приехал с однозначным сообщением, что мы поддерживаем Украину и ее народ и не воспринимаем и осуждаем российскую агрессию на востоке Украины, а также незаконную аннексию Крыма. Конечно, мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины в международно признанных границах», — сказал Бабиш на брифинге во вторник после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Мы начали с того, что Крым и Донбасс — это Украина. Это и есть позиция Чехии по отношению к гражданам Украины и нашего суверенитета, — заявил в свою очередь Зеленский.

Напомним, в прошлом месяце в Чехии разгорелся очередной крымский скандал. По приглашению канцелярии пророссийского президента Чехии Милоша Земана в Прагу приехала делегация прокремлевских крымских татар. На официальных мероприятиях с этими коллаборационистами фотографировался и Андрей Бабиш. Позже у премьер-министра заявили, что не знали, с кем фотографируется глава чешского правительства. А официальная позиция Праги неизменна — поддержка территориальной целостности Украины и непризнание аннексии Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ