Вступити до родини ATR

Чехия выдала Украине подозреваемого в многомиллионных хищениях

19 листопада 2019, 18:01
790

Чехия выдала Украине гендиректора общества, которого разыскивали по подозрению в хищении оборудования Детско-юношеского учебно-спортивного центра профсоюзов города Киев «Авангард», закупленного на государственные средства.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева. 

Отмечается, что 15 октября 2019 года подозреваемого арестовали на территории Чехии. По результатам рассмотрения запроса украинской стороны, компетентные органы Чешской Республики приняли решение об экстрадиции указанного лица. 18 ноября 2019 года в аэропорту «Борисполь» украинским правоохранителям выдали подозреваемого.

Как пояснила «Украинской правде» спикер столичной прокуратуры Надежда Максимец, реконструкция ледового стадиона «Авангард» началась в 2010 году, а уже в 2013 прокурорская проверка установила миллионные злоупотребления как со стороны должностных лиц центра, так и со стороны руководителя подрядной организации. В связи с этим было начато уголовные производства, но расследовались они неэффективно.

«В 2018 году прокуратура активизировала следствие и по его результатам сообщила о подозрении экс-директору «Авангард»в растрате государственных средств (почти 15 млн грн — ред.) по ч. 5 ст. 191 УК Украины. Сейчас обвинительный акт в отношении бывшего чиновника находится на рассмотрении в суде. Тогда, в 2018 году, было объявлено ​​подозрение и экс-гендиректору общества. Но он начал скрываться от следствия, в связи с чем был объявлен в розыск», — отметили в прокуратуре. 

Сейчас мужчина задержан следователями ГУ ЧП в г. Киеве и в суд подано ходатайство о применении в отношении него меры пресечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ