Вступити до родини ATR

Верховный суд признал законным выдворение Саакашвили в Польшу

20 листопада 2019, 11:59
829

Верховный суд признал законными действия правоохранительных органов и пограничников, которые в феврале 2018 года выдворили экс-президента Грузии и экс-главу Одесской области Михеила Саакашвили в Польшу.

ФОТО: АFР

ФОТО: АFР

Об этом сообщила пресс-служба суда. Данное постановление Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

«Верховный суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Саакашвили по делу по его иску к Администрации Государственной пограничной службы, Государственной миграционной службе, Министерству внутренних дел о признании незаконными и отмене решения и совершения действий по реадмиссии истца в Республику Польша», — говорится в сообщении суда.

Отметим, реадмиссия — это процесс принудительной высылки человека в место его предыдущего пребывания. В отличии от депортации, процесс реадмиссии заключается в том, что человек попадает не в то государство, где он числится гражданином, а в страну, где он был последний раз.

В частности, Михеил Саакашвили просил признать незаконными действия пограничников, миграционной службы и МВД от 12 февраля 2018 года. В тот день Саакашвили был задержан в Киеве и доставлен на самолете в Варшаву.

В мае 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул экс-президенту Грузии и бывшему главе Одесской облгосадминистрации Михеилу Саакашвили гражданство Украины. 29 мая он вернулся в Украину.

Напомним, Михеил Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года. Гражданство было даровано Саакашвили в связи с тем, что он является лицом, представляющим государственный интерес для Украины. В июле 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. По официальным данным, он нарушил закон Украины при оформлении украинского гражданства, указав в заявлении недостоверную информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ