Вступити до родини ATR

Дубилет рассказал о запуске электронных доверенностей в Украине

21 листопада 2019, 10:36
716

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет рассказал о планах запустить в Украине электронные доверенности.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Мы планируем запустить для граждан крутейшую штуку — электронные доверенности. Очень красиво получается, сейчас расскажу. Итак, представьте себе, что вы оформляете у нотариуса доверенность. И вот, кроме того, что он вам дает ее на стандартном бумажном бланке, он также вам направляет pdf-файл (по почте, в мессенджер, на флешке) со своей наложенной электронной подписью», — рассказал Дубилет.

Он уточнил, что это удобно, особенно, когда какой-то документ срочно нужно передать в другой город или район. Министр Кабинета министров добавил, что это безопасно.

«Кроме удобства, есть еще одно важное преимущество. Файлы с э-подписями более безопасны! Ведь часть случаев рейдерства случаются именно из-за поддельных бланков доверенностей. Возможно, в какой-то момент Минюст примет, что для рисковых операций бумажные доверенности не подходят, а система будет принимать только электронные. Это будет еще один шаг в борьбе с рейдерством», — заявил Дубилет.

Он отметил: для того, чтобы внедрить электронные доверенности в Украине, необходимо изменить несколько строк в законах. Законопроект в парламент планируют подать в ближайшее время.

«А теперь самое красивое. Для внедрения этого решения уже все есть! У нотариусов и так есть э-подпись, они и сейчас могут накладывать ее в пару кликов на любые файлы. Надо только изменить пару строк в законах и подзаконке. Именно этим мы сейчас с Минюстом и Нотариальной палатой занимаемся. Повторюсь, электронные доверенности (по крайней мере, на первом этапе) будут только в дополнение к бумажным. Я надеюсь, что мы сможем подать закон в парламент в ближайшие недели. Как только закон будет принят, электронные доверенности должны заработать уже на следующий день», — подытожил Дубилет.

Ранее министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет анонсировал объединение правительственных колл-центров, а также создание сервиса поддержки граждан через мессенджеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ