Вступити до родини ATR

Канада может снять санкции с Портнова — СМИ

25 листопада 2019, 17:45
920

Канада может снять санкции против экс-заместителя главы администрации беглого президента Виктора Януковича Андрея Портнова, если Генпрокуратура не предоставит основания для их продолжения.

Об этом со ссылкой на источники в правительстве Канады сообщает «Радіо Свобода».

«Сейчас в Оттаве продолжаются дискуссии об этом, и решение о снятии санкций с Портнова может оказаться на повестке дня нового правительства в ближайшие недели», — сказал источник.

Основанием для такого шага стало письмо бывшего замгенпрокурора Сергея Кизь, отправленного в Канаду в конце июля 2019 года.

На запрос адвокатов Андрея Портнова Сергей Кизь направил письмо, в котором утверждалось, что «в отношении Портнова не проводится досудебных расследований, и Портнов не имеет процессуального статуса подозреваемого, обвиняемого или подсудимого».

Он также проинформировал Посольство Украины в Канаде и Министерство иностранных дел и международной торговли Канады о том, что «по состоянию на 29 июля 2019 года юридические основания для пребывания Андрея Портнова в санкционном списке отсутствуют».

В Канаде заявили, что в случае, если новое руководство Генеральной прокуратуры не разделяет позицию, изложенную в письме, и имеет другую информацию, оно должно в кратчайшие сроки проинформировать об этом Министерство иностранных дел Канады через официальные каналы коммуникации.

Напомним, Андрей Портнов был советником Виктора Януковича в 2011–2014 годах, заместителем главы АП Януковича, членом Совета Нацбанка Украины. В 2005–2010 годах был главным юристом команды Юлии Тимошенко. Портнов ранее выиграл суд у ГПУ о защите чести, достоинства и деловой репутации: суд признал «действия Генпрокуратуры относительно Портнова противоправными, весь объем информации о якобы его причастности к трагическим событиям на Майдане в феврале 2014 года недостоверным и несоответствующим действительности, обязав восстановить его нарушенные права».

В 2014 году в отношении Портнова были введены санкции, однако экс-чиновник получил шенгенскую визу в Швейцарию.

19 мая 2019 года экс-заместитель главы администрации президента беглого Виктора Януковича Андрей Портнов сообщил о возвращении в Украину. После этого он начал подавать в Государственное бюро расследований заявления с обвинениями в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ