Вступити до родини ATR

В Чехии назвали пророссийских активистов «наибольшей угрозой для страны»

26 листопада 2019, 17:40
1410

Пророссийские активисты, распространяющие дезинформацию, несут наибольшую угрозу конституционному строю Чехии, сообщает во вторник общественная радиостанция Radio Praha со ссылкой на ежегодный доклад Службы безопасности и информации (BIS) Чехии.

В докладе утверждается, что именно такие силы в лице частных лиц и партий в последние годы наиболее интенсивно и систематически агитировали против нынешней политической системы Чехии, а также против ее членства в ЕС и НАТО.

Контрразведчики полагают, что дезинформация, распространяемая в Чехии в интересах России, исходит от различных националистических и популистских течений, в том числе настроенных против притока иммигрантов в эту европейскую страну.

Кроме того, в BIS заявили, что в 2018 году на территории Чешской Республике разворачивали свою деятельность все российские спецслужбы — ФСБ, ГРУ и Служба внешней разведки РФ.

Главной целью работы агентуры было вмешательство в процессы принятия решений на всех уровнях работы системы государственного управления. Российскую агентурную сеть, как сказано в отчете, ослабило выдворение из Чехии трех членов дипломатической мисси России в Праге, что было осуществлено в рамках солидарной реакции, связанной с делом об отравлении в Великобритании экс-агента ГРУ Скрипаля.

Напомним, в августе власти Чехии заявили, что российские хакеры причастны к кибератакам на их Министерство иностранных дел.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ