Вступити до родини ATR

Дубилет рассказал, как Кабмин может сэкономить на переписи населения

28 листопада 2019, 10:26
1103

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет сообщил, что правительство планирует провести электронную перепись населения. Это позволит сэкономить 2-3 млрд грн.

Об этом Дубилет рассказал в Facebook.

«Перепись населения Украины — один из моих топ-20 проектов. Его проведение было запланировано на конец следующего года и в бюджете на него было предусмотрено 3,4 млрд грн. Почти 100,000 интервьюеров с планшетами должны были обойти дома и квартиры украинцев... Вот только нас не покидало ощущение, что в таком формате это — непозволительная роскошь для Украины», — отметил Дубилет.

Он сообщил, что условно разбил все запросы потенциальных заказчиков на два типа.

«Тип 1. Где 90% запросов — это информация о том, в каких населенных пунктах проживает сколько людей, а также их пол и возраст. Тип 2. Специализированная информация о составе семьи, жилье, этно-национальность и т.д. Важно, что большинство запросов первого типа были срочными. Сейчас правительство делает генеральный план инфраструктуры страны (дороги, опорные школы, больницы) — и большинство министерств сказали, что не могут ждать конца следующего года», — написал он.

Дубилет рассказал, что в результате правительство решило провести так называемую электронную перепись вместе со специалистами по математике и социологии.

«Мы проводим ее по следующему алгоритму: собираем анонимную информацию у мобильных операторов о количестве пользователей и их расположении; собираем данные из реестров о детях (ЗАГСы) и пенсионеров (Пенсионный Фонд). Ведь эти группы имеют меньшее проникновение мобильных; проводим «калибровкой» социологические опросы, уточняем, сколько сим-карт приходится в среднем на одного украинца в различных группах; вставляем эти данные в математическую модель», — рассказал Дубилет.

По его словам, в итоге государство получит достаточно точную модель того, сколько людей живет в каких населенных пунктах.

«Поэтому в бюджете 2020 года мы снизили бюджет на перепись с 3,4 млрд грн до 1,4 млрд грн. А если все пойдет, как запланировано, думаю, потом мы сможем сэкономить еще почти 1 млрд. Сэкономленные деньги пошли на медицину и другие важные программы... Конечно, этот метод не дает ответа на более специализированные вопросы (второй тип). Однако я считаю, что для них, когда они возникнут, можно придумать точечные и более дешевые способы исследования», — подытожил Дубилет.

Ранее министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет рассказал о планах запустить в Украине электронные доверенности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ