Вступити до родини ATR

Китай ввел санкции против США

2 грудня 2019, 12:37
716

Китай ввел санкции против американской неправительственной правозащитной организации Human Rights Watch, которая поддерживала протестующих в Гонконге.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство иностранных дел Китая.

В МИД Китая заявили, что ранее подписанное Трампом законодательство в поддержку протестующих в Гонконге является серьезным вмешательством в дела страны. Отмечается, что именно поддержка протестующих, оказанная американской организацией, послужила причиной введения санкций.

«Правительство Китая также приостановило рассмотрение заявок «американских морских судов» на заход в Гонконг», — говорится в сообщении.

Напомним, на прошлой неделе президент США Дональд Трамп подписал закон о демократии и правах человека в Гонконге, который ранее был принят в Конгрессе.

Принятый Конгрессом законопроект обязывает Белый дом не только ежегодно отчитываться перед законодателями о нарушении прав человека в Гонконге, но и вводить санкции против лиц, ответственных за такие нарушения.

Отметим, протесты в городе вспыхнули в середине июня, в крупнейшей акции протеста принимали участие почти два миллиона человек. Жители Гонконга выступали против принятия закона об экстрадиции подозреваемых в нарушении закона лиц в материковый Китай, считая, что он может быть использован для передачи в руки китайского правосудия диссидентов и несправедливо преследуемых людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ