Вступити до родини ATR

Дочери политзаключенного на суде в РФ не дали показать отцу стихотворение

4 грудня 2019, 08:51
1210

9-летней дочери политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Сейрана Салиева в Южном окружном суде Ростова-на-Дону 3 декабря не разрешили показать отцу стихотворение, написанное для него.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Как сообщают «Ґрати», судья Южного окружного военного суда Ризван Зубаиров попросил не приводить в суд «посторонних детей».

«На каждый процесс приезжают дети. Детей подсудимых суд пропустит, а посторонних детей привозить не надо», — сказал Зубаиров, при этом он не уточнил, кто именно из присутствующих детей является посторонним ребенком.

Заявление было сделано после того, как перед заседанием в зале суда 9-летняя дочь подсудимого Сейрана Салиева Самийя попыталась показать отцу стихотворение, напечатанное на листе бумаги. Пристав ей этого сделать не позволил.

Отметим, что дочь политзаключенного держала в руках стихотворение на крымскотатарском языке, написанное для отца:

«Я проделала долгий и сложный путь

Чтобы увидеть тебя, папа!

Буду счастливой, если увижу тебя!

Слова эти написаны мамой.

Папочка, люблю тебя очень!

Пусть чистое сердце твоё будет спокойным!

Победа наша очень близка

И ты скоро будешь свободным!»

Отметим, что 3 декабря в Южном Окружном военном суде в Ростове-на-Дону прошло судебное заседание, на котором рассматривалось «дело о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) по существу. Напомним, накануне крымский татарин Сейран Салиев, фигурант «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа), на суде в РФ исполнил песню «Bağçasaray aralıqları».

Как сообщал ATR.ua, восьмерых фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) российские силовики 12 сентября этапировали из Крыма на территорию РФ.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников. Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ