Вступити до родини ATR

Президент Польши в НАТО: Угроза вторжения со стороны РФ не исчезла

4 грудня 2019, 12:19
795

Североатлантический альянс показал свою дееспособность в свете агрессии России против Украины и Грузии, но на сегодняшний день угроза очередных вторжений не исчезла.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом в Лондоне заявил президент Польши Анджей Дуда, который принял участие в дискуссии «Привлечение НАТО: оборона и сдерживание в новую эпоху», передает TVP Parlament.

«НАТО показало свою дееспособность, быстро реагируя на действия России. Но всё еще есть угроза очередного вторжения», — заявил Дуда.

По его мнению, самым большим достижением НАТО в последние годы было развертывание войск Альянса на восточном фланге Организации. Польский лидер добавил, что для Варшавы, а также балтийских стран это было очень важно после нападения России на Грузию и Украину.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, заявил, что Польша и страны Балтии могут рассчитывать на военную помощь НАТО, если Россия нападет на них.

«Если на Польшу и страны Балтии будет совершено нападение, на него ответит весь Альянс», — сказал Столтенберг.

Отметим, что накануне в Лондоне стартовал саммит к 70-й годовщине создания НАТО. На заседании генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО подтверждает перспективу вступления Украины в Альянс.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ