Вступити до родини ATR

Верховная Рада сегодня рассмотрит вопрос отмены неприкосновенности нардепов

17 грудня 2019, 11:23
833

Верховная Рада Украины во вторник, 17 декабря, рассмотрит вопрос окончательной отмены неприкосновенности народных депутатов.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом говорится в повестке дня парламента. Так, проект закона «О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины» будет рассмотрен во втором чтении с предложениями президента Украины.

Отметим, что накануне комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности вместо отмены депутатской неприкосновенности предложил наоборот ее усилить. Об этом сообщил народный депутат от фракции «Голос» Андрей Осадчук на своей странице в Facebook.

«Муки неприкосновенности. Только что комитет Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной политики подавляющим большинством голосов «Слуг народа» рекомендовал Верховной Раде Украины принять во втором чтении пакет инициатив по окончательному снятию депутатской неприкосновенности, поддержав параллельно мастерскую правку коллеги из ОПЗЖ («Оппозиционная платформа — За життя»), которая фактически эту неприкосновенность полностью оставляет. Браво», — написал Осадчук.

Как известно, законопроектом предлагается исключить из ст.80 Конституции положение о том, что народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы, а также что им гарантируется депутатская неприкосновенность. В то же время нардепы не будут юридически отвечать за результаты голосования или высказывания в Верховной Раде.

Новую редакцию указанной статьи Конституции Украины предлагается принять в таком виде: «Статья 80. Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ