Вступити до родини ATR

Ахметов до сих пор контролирует турбизнес в Крыму — СМИ

17 грудня 2019, 11:37
1211

Предприниматель и самый богатый человек Украины Ринат Ахметов по прежнему контролирует детский лагерь «Берег», санаторий «Ай-Даниль» и резиденцию «Новый Кучук-Кой» в аннексированном Крыму в обход санкций Евросоюза.

Об этом стало сообщается в совместном расследовании «Настоящего Времени» и антикоррупционного проекта «Муниципальный сканер». 

Сообщается, что санаторий «Ай-Даниль» находится под контролем бывшего менеджера мариупольского завода им. Ильича, принадлежащего Ахметову. Предприятие постоянно заключает госконтракты с компаниями, находящимися под персональными санкциями ЕС (например, с «дочками» российской «Транснефти», которая с 2014 года находится под санкциями ЕС и США). 

Сам санаторий в октябре 2014 года зарегистрировали в реестре РФ через лондонскую компанию. Это произошло через несколько месяцев после введения санкций.

Резиденция «Новый Кучук-Кой» после аннексии Крыма стала принадлежать на тот момент новосозданной ООО «Старвиста Крым» — ее конечным бенефициаром через несколько кипрских компаний также является Ринат Ахметов. 

Владельцы построили на территории резиденции бассейн и дом, а это запрещено из-за охраняемого статуса земель. В связи со строительством российская администрация в Крыму завела на компанию дело.

Ахметов также держит под контролем второй по размеру после «Артека» детский лагерь «Берег». Журналисты сообщают, что ООО «ДОЛ «Берег» зарегистрировали в российском реестре в 2015 году, а принадлежит через несколько кипрских и украинскую компании все тому же Ахметову. 

С 2016 года ООО «Дол Берег» заключило пять государственных контрактов с подконтрольными РФ структурами — «Министерством образования Крыма» и «Управлением молодежи Симферополя». Общая сумма контрактов составила около 1,8 млн долларов по нынешнему курсу. 

В холдинге Ахметова SCM настаивают, что бизнесмен не имеет отношения к этим объектам, потому что их «национализировала Россия». 

Но в детском лагере «Берег»  «Настоящему Времени» подтвердили, что Ахметов не переставал сохранять контроль над компанией и никакой временной администрации в эту бизнес-структуру российские власти аннексированного Крыма не назначали.

Ранее сообщалось, что супруга главного редактора шоу «Лига смеха» от студии «Квартал 95» Андрея Чивурина Лариса владеет пансионатом в оккупированном Крыму в нарушение санкций Евросоюза и Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ