Вступити до родини ATR

Почти 40% украинцев поддерживают замораживание конфликта на Донбассе — опрос

19 грудня 2019, 13:27
753

38% опрошенных украинцев выступают за прекращения военных действий и признание территорий Донбасса временно оккупированными, а 16% украинцев поддерживают силовое возвращение оккупированных территорий.

Об этом свидетельствуют данные опроса, который социологическая группа «Рейтинг» провела с 13 по 17 декабря.

22% опрошенных поддерживают предоставление Донбассу статуса автономии в составе Украины. 8% украинцев выступают за их полное отделение.

 

Продолжение военных действий до полного восстановления украинской власти на Донбассе поддерживают 16% опрошенных. Сообщается, что за последний месяц количество сторонников военного пути решении вопроса оккупированных территорий уменьшилось. 

 

25% опрошенных украинцев считают, что для установления мира на Донбассе нужно меньше одного года. Треть респондентов утверждают, что для этого потребуется от одного до пяти лет. 16% опрошенных считают, что для установления мира на Донбассе понадобится более пяти лет.

 

7% опрошенных поддерживают мысль о том, что установить мир на оккупированном Донбассе невозможно.

На полный возврат территорий оккупированного Донбасса нужно более пяти лет — 22% опрошенных с этим согласны. Треть украинцев считает, что от одного до пяти лет будет достаточно. 14% опрошенных говорят, что для решения вопроса понадобится меньше года. 9% считают, что оккупированные территории на Востоке Украины вернуть невозможно.

 

В скорое установление мира чаще других верят жители Востока.

Напомним, количество украинцев, которые считают Россию страной-агрессором, выросло.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ