Вступити до родини ATR

США пригрозили санкциями швейцарской компании из-за строительства «Северного потока-2»

20 грудня 2019, 09:13
785

Американские сенаторы-республиканцы Тед Круз и Рон Джонсон предупредили швейцарскую компанию Allseas о возможных санкциях, если та продолжит участвовать в проекте газопровода «Северный поток-2».

Об этом говорится в письме сенаторов руководителю Allseas Эдварду Хереме, передает DW.

«Мы понимаем, что российское правительство платит Allseas значительную сумму за завершение строительства газопровода», — отмечается в документе.

Однако если компания продолжит работу «хотя бы один день» после подписания американского закона о санкциях, Allseas может столкнуться с «потенциально разрушительными юридическими и экономическими санкциями».

Штрафные меры, прописанные в законе «О защите энергетической безопасности Европы», направлены на компании-операторы судов, с помощью которых через Балтийское море прокладывают трубы для «Северного потока-2».

В письме сенаторы ссылаются на то, что Allseas использует как минимум один корабль для прокладки таких труб. Политики заявляют, что любые лица, которые предоставят свои суда для прокладки труб «Северного потока-2», будут подвергнуты санкциям. В частности, им запретят въезд в США, а любая собственность, находящаяся на территории страны, будет заморожена. Это может повлиять на активы Allseas в Техасе, а также на суда компании, которые курсируют в территориальных водах США.

«Если вы попытаетесь завершить трубопровод в течение следующих 30 дней, вы уничтожите его акционерную стоимость и разрушите будущую жизнеспособность своей компании», — говорится в письме сенаторов.

Цель санкций состоит в том, чтобы гарантировать, что строительство трубопровода не будет закончено. Законопроект был внесен Тедом Крузом. Конгресс США его уже одобрил, а президент страны Дональд Трамп объявил, что в ближайшее время подпишет этот документ.

Как сообщал ATR, Палата представителей Конгресса США утвердила закон об оборонном бюджете на 2020 год. В нем содержится положение о санкциях против компаний, причастных к строительству «Северного потока-2». Речь идет об аннулировании виз и замораживании имущества и активов в США. У компаний, которые участвуют в строительстве трубопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», будет 30 дней после вступления закона в силу, чтобы прекратить деятельность, связанную со строительством.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока», заложенные в новый военный бюджет США, не остановят реализацию этих проектов.

Как известно, «Северный поток-2» — российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является российский «Газпром». «Северный поток-2» проляжет вдоль газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ