Вступити до родини ATR

«Украерорух» недополучил 19 млрд грн из-за оккупации Крыма и Донбасса

26 грудня 2019, 13:36
887

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения «Украерорух» потеряло 19 млрд гривен из-за закрытия воздушного пространства над оккупированным Крымом и Донбассом.

Об этом рассказал директор предприятия Андрей Ярмак в интервью НВ. Он отметил, что в 2013 году общий объем составил 530 тысяч полетов, а в 2018 году — около 300 тысяч. На фоне этого уменьшилось и количество транзитных полетов — почти в 3 раза, добавил Ярмак.

«Наши общие недополученные доходы за весь период с 2014 года оцениваются примерно в 19 млрд гривен», — отметил директор предприятия.

Также глава «Украероруха» заявил, что в 2013 году наибольшая доля приходилась на полеты в Симферопольском районе из Европы в страны Юго-Восточной Азии.

«После того, как произошла временная оккупация Крыма, в марте 2014 года Госавиаслужба приняла решение закрыть воздушное пространство над полуостровом. Поэтому транзитные потоки пошли на юг от берегов Турции», — сказал он.

Также сообщается, что предприятие потеряло часть движимого и недвижимого имущества, которое находится на территории Крыма и части Донбасса, что оценивается в более 1 млрд гривен. По словам Ярмака, перечень утраченных объектов «Украерорух» направил в Министерство инфраструктуры и в Министерство юстиции, чтобы включить его в коллективный иск к РФ.

«В конце прошлого года в Кабмине была создана отдельная рабочая группа, которая занимается этим вопросом. Эта группа анализирует пути решения и готовит иск о возмещении убытков», — добавил он.

Андрей Ярмак считает, что вопрос восстановления транзитного потенциала Украины является скорее политическим.

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ