Вступити до родини ATR

В Чехии презентовали первый электронный каталог украинских захоронений

27 грудня 2019, 16:59
1196

27 декабря в Праге состоялась презентация электронного каталога мест украинской памяти в Чехии. Речь идет о захоронениях украинцев, которые по тем или иным причинам были заброшены или утеряны.

Фото: ATR

Фото: ATR

Об этом сообщает корреспондент ATR в Праге.

{gallery_1}

Первый электронный каталог украинских захоронений и мест памяти в Чехии — это совместный проект посольства Украины в Чешской Республике и общественной организации «Украинский мемориал».

На презентации стало известно, что в межвоенный период ХХ века Чехословакия стала убежищем для более 20 тысяч украинских эмигрантов, многие из которых похоронены в чешской земле. После прихода к власти в Чехословакии коммунистов в 1948 году, украинская жизнь в стране практически прекратилась. Большинство из могил украинцев были заброшены или утеряны.

Посол Украины в Чешской Республике заявил, что благодаря этому онлайн каталогу Украина начинает чествовать свою историческую память за рубежом, по крайней мере — в Чехии.

«Чехословакия стала крупнейшим украинским пантеоном в Европе. Здесь на самом деле сотни могил и выдающихся украинцев, и простых студентов. Нации, которые не помнят своих героев, не знают места своей памяти, не имеют будущего», — отметил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

Как известно, с помощью этого онлайн-каталога — www.ukrmemorial.eu — каждый может узнать о всех известных на данный момент украинских захоронениях в разных уголках Чешской Республики, в частности — получить данные о точном местоположении и состоянии памятника или могилы.

«На данный момент обработаны захоронения 414-ти украинских персоналий или же 182-х украинских могилы, которые мы нашли на территории Чешской Республики. Это сайт (онлайн каталог — ред.) показывает место расположение могилы, геолокацию, описание, есть исторический комментарий», — рассказала Анна Величко глава гражданской организации «Украинский мемориал».

Инициаторы проекта призывают украинские диаспоры в других странах мира последовать их примеру.

Работа по каталогизации и упорядочению украинских мест памяти в Чешской Республике будет продолжена в 2020 году, подытожили в посольстве Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ