Вступити до родини ATR

Боевики не пропускают наблюдателей ОБСЕ на оккупированную часть Донбасса

7 січня 2020, 11:44
1104

Украинская сторона СЦКК докладывает об очередных ограничениях свободы передвижения патруля СММ ОБСЕ со стороны оккупационных боевиков.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра ООС в Facebook.

«4 и 5 января представители вооруженных формирований Российской Федерации отказали патрулю миссии в проезде на временно оккупированную территорию на блокпосте севернее населенного пункта Заиченко на юге Донецкой области. 4 января на блокпосте западнее населенного пункта Верхнешироковское и на юге Донецкой области представители вооруженных формирований дважды задержали патруль миссии на 45 и 19 минут соответственно», — сказано в сообщении.

В СЦКК подчеркивают, что такие действия могут иметь целью скрыть запрещенную деятельность оккупационных боевиков, а также передвижение или подготовку войск.

«Украинская сторона СЦКК обращает внимание представителей вооруженных формирований РФ на недопустимость действий по препятствованию выполнения представителями СММ ОБСЕ мандата миссии», — говорится в сообщении.

В СЦКК также напомнили, что мандат СММ предполагает свободный и безопасный доступ представителей СММ ОБСЕ по всей территории Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ