Вступити до родини ATR

Адвокат сообщает о пытках крымскотатарского политзаключенного в крымском СИЗО

9 січня 2020, 15:27
1463

Адвокат крымскотатарского политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» (красногвардейская группа) Эскендера Абдулганиева Лиля Гемеджи назвала пытками отказ в предоставлении медицинской помощи ее подзащитному в Симферопольском СИЗО.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом она рассказала в комментарии «Крымской солидарности».

«На протяжении 10 дней его мучала зубная боль, и единственное, что в итоге ему сделали в условиях СИЗО — это удалили зуб. Все это время Абдулганиев терпел боль, у него была температура. Я считаю эти условия пыточными, которые противоречат уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, а также международным нормам. И руководство СИЗО должно отреагировать на этот случай», — заявила она.

Напомним, сегодня, 9 января, в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось предварительное судебное заседание по существу в отношении фигурантов «дела о так называемом терроризме» (красногвардейская группа). На заседании судья постановил этапировать троих политзаключенных из Крыма в Россию.

Как известно, 14 февраля 2019 года в оккупированном Крыму, в пгт. Октябрьское (Красногвардейский район), силовики провели обыски в трех домах, где проживают крымские татары. Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова после обыска увезли в «управление» ФСБ в Симферополь. Их обвинили в участии в «Хизб ут-Тахрир». Отметим, что самому младшему задержанному — Эскендеру Абдулганиеву — на момент задержания был 21 год. Позже «суд» в Крыму арестовал троих крымских татар, их поместили в СИЗО Симферополя.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ