Вступити до родини ATR

Польша требует расширить санкции против России из-за «выборов» в Крыму

18 січня 2020, 11:14
2163

Польша, поддерживаемая еще несколькими странами, пытается преодолеть вето Кипра о расширении дипломатических санкций ЕС против России за проведенные прошлой осенью незаконные «выборы» в Крыму.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Польша предлагала внести семь человек, ответственных за проведение «выборов», в санкционный список ЕС с запретом въезда в блок и замораживанием всех активов в Европе. После начала технического процесс имплементации, Кипр заявил о своих предостережениях относительно таких шагов, хотя и без конкретного обоснования. 

Многие дипломаты связывали сопротивление Кипра с усилиями этой страны по внедрению санкций против лиц, ответственных за турецкие бурения в кипрских территориальных водах. В связи с тем, что часть стран ЕС отнеслась к решению этого вопроса неохотно, Кипр, в свою очередь, не согласился поддержать расширение санкций против РФ.

Польша пытается урегулировать ситуацию, разделив эти два вопроса, чтобы ограничения ЕС за незаконные «выборы» в Крыму вступили в силу как можно быстрее.

Напомним, 8 сентября в аннексированном Крыму незаконно провели «выборы депутатов» так называемого «Государственного совета Республики Крым». 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ