Вступити до родини ATR

Британская полиция внесла украинский тризуб в перечень экстремистской символики

19 січня 2020, 16:30
2489

Посольство Украины в Великобритании выразило возмущение британским «пособием по противодействию экстремизму», где украинский тризуб фигурирует в перечне экстремистской символики.

Сообщение об этом размещено в официальном Twitter-аккаунте посольства.

Украинское дипломатическое представительство обратило внимание на опубликованное в СМИ пособие для учителей и медиков, где среди других примеров праворадикальных символов указана и татуировка в виде герба Украины. Автором пособия, опубликованного 17 января в издании Guardian, является контртеррористическая полиция Великобритании.

«Добавлять тризуб, закрепленный в Конституции как национальный символ и государственный герб Украины, в «Руководство по противодействию экстремизму»  это более чем возмутительно. Никакие оправдания неприемлемы. Мы требуем исключить тризуб из руководства, а также принести официальные извинения», — говорится в заявлении посольства.

Помимо символики левых и правых движений, пособие содержит также символику зоозащитных организаций и организаций по защите окружающей среды (в частности — Greenpeace).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ