Вступити до родини ATR

Крымчанка-агент ФСБ пыталась устроиться на работу в Минобороны Украины — СБУ

21 січня 2020, 11:09
1409

Военная контрразведка Службы безопасности предотвратила трудоустройство на ответственную должность в Министерство обороны Украины крымчанки с российским гражданством и связями со спецслужбами страны-агрессора.

Как сообщается на сайте СБУ, оперативники установили, что до оккупации Крыма Россией женщина проживала за границей. После событий 2014 года она вернулась на полуостров, где получила российский паспорт якобы для оформления недвижимости. Вскоре она переехала в Киев.

«Однако осесть на материковой части Украины не спешила — она ​​не имела ни постоянного места заработка, ни источники доходов. В это время крымчанка часто выезжала в Россию и к временно аннексированного полуострова, где зафиксированы ее контакты с представителями спецслужб страны-агрессора», — отметили в СБУ.

После одной из поездок в Россию женщина решила трудоустроиться в Минобороны, добавили в Службе безопасности Украины.

«Она претендовала на одну из руководящих должностей в подразделении департамента госзакупок ведомства. Этот участок работы предусматривает доступ к секретной информации в оборонной сфере и прямую коммуникацию с высокопоставленными представителями стран-членов НАТО», — сообщили в ведомстве.

Также отмечается, что женщина успела пройти несколько отборочных этапов для окончательного трудоустройства, но в ходе проверки выяснилось, что она «забыла» указать, что имеет российское гражданство и контактирует с ФСБ.

{gallery_1}

Сотрудники СБУ провели с женщиной беседу и предупредили об уголовной ответственности за госизмену.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ