Вступити до родини ATR

«Осталось меньше 8 лет, чтобы спасти планету» — Грета Тунберг выступила в Давосе

21 січня 2020, 13:35
1432

Экоактивистка из Швеции Грета Тунберг выступила на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Она заявила о том, что несмотря на серьезную угрозу изменения климата еще ничего не сделано для того, чтобы сократить выбросы CO2 в атмосферу.

Фото: AP/Markus Schreiber

Фото: AP/Markus Schreiber

Выступление Тунберг обнародовал World Economic Forum Video.

«Почти ничего не было сделано. Выбросы CO2 в мире не сократились, а это именно то, чего мы пытаемся достичь. <...> Но, с одной стороны, все же многое произошло. Это привело к росту осознания проблемы и началу климатического движения. Климат и окружающая среда сейчас стали главными темами во многом благодаря молодым людям», — сказала экоактивистка.

По ее словам, осознание проблемы пока не переросло в конкретные действия несмотря на то, что «у человечества осталось меньше восьми лет, чтобы спасти планету». Она призвала людей начать относиться к климатическому кризису как к реальному кризису.

«Почему так важно удержать потепление ниже 1,5–0 °C? Потому что даже при росте в 1–0 °C люди умирают от изменений климата. Наука требует этого, чтобы избежать дестабилизации климата и получить возможность избежать необратимых цепных реакций», — добавила Тунберг.

Напомним, в декабре 2019 года шведская экоактивистка Грета Тунберг стала человеком года по версии журнала Time. В марте 2019 года Тунберг выдвинули на Нобелевскую премию мира за вклад в экологическое движение. В сентябре она выступила на саммите ООН, посвященном борьбе с изменением климата, а в начале октября получила Международную детскую премию мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ