Вступити до родини ATR

РФ превращает Крым в «информационное гетто» — правозащитники

21 січня 2020, 15:50
788

Украинские правозащитные и медийные организации опубликовали совместное заявление в ответ на запрет въезда в РФ и оккупированный Крым украинскому журналисту Тарасу Ибрагимову.

Об этом говорится на сайте Центра гражданских свобод.

«Такими действиями государство-оккупант — Российская Федерация — пытается превратить Крым в «информационное гетто» и лишить возможности работать там даже тех немногих фрилансеров, которые несмотря на риски и угрозы продолжали ездить на оккупированный полуострова. Это является нарушением статьи 10 и статьи 2 Протокола №4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В связи с этим требуем от РФ: прекратить преследование независимых журналистов в Крыму, отменить запрет на въезд и обеспечить беспрепятственный доступ в Крым украинским журналистам, чтобы они могли свободно выполнять свою работу», — говорится в заявлении.

Также правозащитники обратились и к властям Украины.

«Призываем органы государственной власти Украины: начать уголовное производство по факту незаконного запрета въезда в Крым журналисту Тарасу Ибрагимову, а также всех фактов препятствования независимой журналистской деятельности и грубых нарушений прав человека в оккупированном Крыму», — говорится в документе.

Напомним, ранее стало известно, что оккупационная «власть» Крыма до 2054 года запретила украинскому журналисту Тарасу Ибрагимову въезд на территорию аннексированного полуострова и на территорию РФ. В качестве оснований сотрудники погранслужбы сослались на норму федерального закона №27 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», предполагающую запрет на въезд в Россию «в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ