Вступити до родини ATR

Сенцов: Пенсии на оккупированных территориях пусть платит Россия

25 січня 2020, 16:18
6948

Украинский кинорежиссер и экс-политзаключенный Кремля Олег Сенцов заявил, что социальным обеспечением оккупированных территорий должна заниматься Россия, а Украине следует сосредоточиться на гражданах, переезжающих жить на подконтрольную Киеву территорию.

Об этом он сообщил в интервью изданию ZN.ua

«(Платить пенсии должны — ред.) только тем людям, которые переезжают сюда жить. Остальных должна обеспечивать Россия, которая оккупировала у нас Донбасс. <...> Тех, кто приезжает сюда, мы должны приветствовать с распростертыми объятиями. Они должны чувствовать себя как дома. Вот в чем была бы проблема той системы, которая функционирует в «ДНР/ЛНР». Люди бы на той стороне видели, что здесь их Родина, что она их ждет, она готова принять их здесь, но не там. Потому что там — оккупация. Понимаете? Эта должна быть очень четкая линия. А мы ее размываем. И происходит такая вялотекущая интеграция. В результате может сложиться так, что не мы интегрируем «ДНР», а «ДНР» интегрирует нас. Вот в чем проблема», — отметил Сенцов.

По его словам, государство менее быстрое и мобильное, нежели волонтерские организации, однако совместными усилиями они должны решить проблемы внутренне перемещенных лиц.

Напомним, Олег Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Режиссер своей вины не признал.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами. Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ