Вступити до родини ATR

Боевики на Донбассе размещают вооружение с нарушением линий отвода — СЦКК

31 січня 2020, 10:57
663

Украинская сторона Специального центра по контролю и координации прекращения огня и стабилизации ситуации на линии разграничения отмечает, что боевики продолжают грубо нарушать Минские договоренности, размещая военную технику с нарушением линий отвода и за пределами выделенных мест хранения вооружения.

Об этом сообщили в пресс-службе ООС.

«24 января в неподконтрольных правительству Украины районах Луганской области представители миссии с помощью воздушного наблюдения зафиксировали 7 единиц вооружения, размещенных с нарушением линий отвода, а также более 100 единиц вооружения по линиям отвода, однако за пределами выделенных мест хранения вооружения», — указано в ежедневном отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 30 января 2020 года.

Отмечается, что на полигоне возле населенного пункта Бугаевка зафиксировано четыре, а вблизи населенного пункта Миусинск — три реактивных системы залпового огня (неустановленного типа), которые были размещены с нарушением линий отвода.

«На полигонах возле населенных пунктов Бугаевка и Мирное,  вблизи населенного пункта Миусинск зафиксировано 41 танк, 27 единиц артиллерии, 39 единиц буксируемой артиллерии. Типы вооружения представителям миссии установить не удалось. Указанное вооружение было размещено по линиям отвода, но за пределами выделенных мест хранения», — отметили в центре.

По информации СЦКК, кроме того в тот же день на полигоне у населенного пункта Бугаевка зафиксировано 14 единиц артиллерии и 18 единиц буксируемой артиллерии или минометов. При отсутствии информации о калибре этого вооружения установить, было ли оно размещено с нарушением линий отвода, представителям миссии не удалось.

Украинская сторона Специального центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон отмечает, что такими действиями вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз демонстрируют нежелание придерживаться Минских договоренностей.

Напомним, 30 января боевики на Донбассе 6 раз нарушили режим прекращения огня, ранен один украинский военный.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ