Вступити до родини ATR

Дубилет прокомментировал информацию о фальсификации данных переписи населения

5 лютого 2020, 10:34
593

Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет заявил, что фальсификации во время переписи населения не было и отметил, что эта информация появилась на сомнительных сайтах, которые просили деньги за снятие публикации.

Об этом он сообщил в Telegram.

«Вчера в интернете распространился фейк о якобы фальсификации Оценки численности населения. В основном этот фейк поддерживался платной рекламой и публикациями на сомнительных сайтах (один из них предложил нам 1500 долларов за снятие публикации), но затем его перепечатали несколько крупных СМИ», —  сообщил Дубилет.

По его словам, вывод о фальсификации данных был сделан из-за почти одинакового соотношения данных.

«Итак, главная «сенсация» заключается в том, что данные по возрастной структуре по данным Оценки и по данным Госстата почти совпадают. «Эксперты» разделили числа возрастных структур друг на друга и получили одинаковое соотношение — 88.8%. Точнее, почти одинаковые — от 88.808% до 88.839%. Из этого они делают вывод, что данные Оценки были просто сфальсифицированы», — рассказал Дубилет.

Он напомнил, что ранее описывал метод оценки результатов, который все объясняет.

«Мы взяли количество пенсионеров по данным Пенсионного фонда. Затем мы экстраполировали эти данные через поло-возрастную структуру. Социологи называют такой график «елочкой». Эту елку мы взяли сразу из двух источников: данные Госкомстата и данные государственных реестров. К счастью, эти две елки совпали практически полностью... Почему данные «елочки» по данным Госстата и по данным, которые мы получили из электронных реестров, почти полностью совпали? Потому что Госстат свою елку вел так же на основании электронных реестров. Как только кто-то умирает или рождается — Госстат отражает это в своей елке», — отметил Дубилет.

Дубилет подчеркнул, что сейчас готовятся материалы для ГБР из-за распространение фейков.

«Кто стоит за распространением этой «сенсации»? Кто оплатил первые публикации в СМИ и рекламу в соцсетях? У меня есть две версии. Одна из версий заключается в том, что фейк разгоняют люди, чью схемы на сотни миллионов гривен мы недавно разоблачили. Сейчас готовим материалы в ГБР. В течение недели опубликую эту информацию», — подытожил министр.

Напомним, население Украины, согласно данным электронной переписи по состоянию на 1 декабря 2019 года, составляет 37 млн 289 тыс. человек. Эта цифра учитывает только численность населения на подконтрольной украинской власти территории Украины. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Дубилет якобы сфальсифицировал результаты электронной переписи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ