Вступити до родини ATR

На борту лайнера с коронавирусом в Японии 26 украинцев — Минздрав

6 лютого 2020, 11:49
897

На борту круизного лайнера Diamond Princess, заблокированного из-за вспышки коронавируса возле берегов Японии, находятся 26 граждан Украины.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья (ЦОЗ) Министерства здравоохранения Украины со ссылкой на Национального координатора по международным медико-санитарным правилам (ММСП) в Японии, передает Интерфакс-Украина.

«Национальный координатор по ММСП Японии 5 февраля сообщил о 26 гражданах Украины, находящихся на борту указанного круизного лайнера», — говорится в сообщении.

В настоящее время ЦОЗ уточняет информацию о наличии граждан страны среди подтвержденных случаев коронавируса.

Центр проинформировал Государственную пограничную службу Украины об этой ситуации с целью координации и слаженности действий для соответствующего реагирования.

Накануне стало известно о том, что круизный лайнер Diamond Princess («Бриллиантовая принцесса»), на борту которого находятся примерно 3700 человек, поместили на двухнедельный карантин в японском порту Йокогамы. У десяти пассажиров обнаружили коронавирус 2019-nCoV.

По данным Reuters, среди инфицированных — три японца, три жителя Гонконга, два австралийца, один американец и один филиппинец.

Ранее похожая ситуация с круизным судном произошла в Италии. 30 января в гавани Чивитавеккья из-за подозрения на коронавирус около 7 тысяч человек были заблокированы на борту круизного лайнера Costa Smeralda. Вечером того же дня власти сообщили, что это подозрение не подтвердилось. Пассажиры смогли покинуть судно на следующий день.

Отметим, что по последним данным, учитывая две смерти, которые были зафиксированы за пределами материкового Китая — в Филиппинах и Гонконге — всего в результате эпидемии коронавируса 2019 nCoV погибли 565 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ