Вступити до родини ATR

Среди инфицированных коронавирусом на лайнере в Японии украинцев нет — Минздрав

6 лютого 2020, 12:54
769

Среди инфицированных коронавирусом лиц, находящихся на заблокированном в Японии круизном лайнере Diamond Princess, украинцев нет.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

С 4 февраля Министерство здравоохранения Японии поставило судно на карантин и проводит обследования пассажиров и членов экипажа, которые контактировали с подтвержденным случаем и у которых есть лихорадка или респираторные симптомы.

«Были отобраны образцы у 237 пассажиров и членов экипажа, проводится их исследование. В настоящее время получены результаты тестирования для 31 образца, 10 из которых оказались положительными на 2019-nCoV. По информации контактного лица ММСП Японии, граждан Украины среди указанных 10-ти подтвержденных случаев нет», — сказано в сообщении.

Ранее стало известно, что национальный координатор по международным медико-санитарным правилам в Японии (ММСП) сообщил, что на борту круизного лайнера, на котором была зафиксирована вспышка нового коронавируса, находятся 26 граждан Украины.

Отмечается, что Министерство здравоохранения Японии переводит пациентов с подтвержденной инфекцией нового коронавируса в диагностические больницы в Японии и осуществляет противоэпидемические мероприятия на судне. Другие пассажиры и члены экипажа, в том числе те, кто ожидает результатов, должны оставаться на судне не менее 14 дней.

Накануне стало известно о том, что круизный лайнер Diamond Princess («Бриллиантовая принцесса»), на борту которого находятся примерно 3700 человек, поместили на двухнедельный карантин в японском порту Йокогамы. У десяти пассажиров обнаружили коронавирус 2019-nCoV.

По данным Reuters, среди инфицированных — три японца, три жителя Гонконга, два австралийца, один американец и один филиппинец.

Ранее похожая ситуация с круизным судном произошла в Италии. 30 января в гавани Чивитавеккья из-за подозрения на коронавирус около 7 тысяч человек были заблокированы на борту круизного лайнера Costa Smeralda. Вечером того же дня власти сообщили, что это подозрение не подтвердилось. Пассажиры смогли покинуть судно на следующий день.

Отметим, что по последним данным, учитывая две смерти, которые были зафиксированы за пределами материкового Китая — в Филиппинах и Гонконге — всего в результате эпидемии коронавируса 2019 nCoV погибли 565 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ