Вступити до родини ATR

Количество зараженных коронавирусом на лайнере в Японии возросло вдвое

7 лютого 2020, 08:49
895

Коронавирус обнаружен еще у 41 пассажира круизного судна Diamond Princess, которое с 3 февраля находится в карантине в водах рядом с японским портом Йокогама. Общее количество зараженных достигло 61.

Об этом сообщило в пятницу Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии, передает УНН.

Граждан Украины среди больных нет. Среди зараженных, по данным ведомства, — 21 гражданин Японии, восемь — США, по пять Австралии и Канады, а также один аргентинец. Украинцев не было также и среди первых 10 заболевших на лайнере Diamond Princess, которые сейчас уже сняты с судна, стоящего в порту Йокогама рядом с Токио. Сейчас они распределены по японским госпиталям.

Как сообщил на пресс-конференции в Токио министр здравоохранения, труда и благосостояния Японии Кацунобу Като, все зараженные — пассажиры судна, среди них нет членов команды. Это люди в возрасте от 20 до 80 лет. Наибольшее количество, 21 человек — в возрасте от 70 до 80 лет. Таким образом общее количество зараженных коронавируса на Diamond Princess достигло 61 человека. В ближайшее время новых зараженных должны эвакуировать с судна и доставить в медицинские учреждения, расположенные в пяти префектурах центральной части Японии, включая Токио.

Ранее стало известно о том, что круизный лайнер Diamond Princess («Бриллиантовая принцесса»), на борту которого находятся примерно 3700 человек, поместили на двухнедельный карантин в японском порту Йокогамы. У десяти пассажиров обнаружили коронавирус 2019-nCoV.

По данным Reuters, среди инфицированных — три японца, три жителя Гонконга, два австралийца, один американец и один филиппинец.

Ранее похожая ситуация с круизным судном произошла в Италии. 30 января в гавани Чивитавеккья из-за подозрения на коронавирус около 7 тысяч человек были заблокированы на борту круизного лайнера Costa Smeralda. Вечером того же дня власти сообщили, что это подозрение не подтвердилось. Пассажиры смогли покинуть судно на следующий день.

Отметим, что по последним данным, в результате эпидемии коронавируса 2019 nCoV в Китае погибли 636 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ