Вступити до родини ATR

Украинская компания фальсифицировала документы по ремонту самолетов — СБУ

8 лютого 2020, 17:14
1026

Служба безопасности Украины разоблачила механизм некачественного выполнения ремонтных работ в международных аэропортах «Одесса» и «Киев», который потенциально мог привести к человеческим жертвам.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В рамках досудебного расследования оперативники спецслужбы задокументировали нарушения требований действующего законодательства работниками авиакомпании и организации по ТО. В частности, ими была сфальсифицирована документация по проведению ремонтных работ самолетов. Дальнейшее использование фактически неисправных самолетов для пассажирских перевозок могло привести к возникновению нештатных ситуаций, в том числе катастроф с человеческими жертвами», — сказано в заявлении  СБУ.

Чиновник авиапредприятия, ответственный за техническое обслуживание самолетов, решением суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Компании-эксплуатанту аннулировано соответствующие разрешение на выполнение авиационных пассажирских перевозок, а воздушным судам – ​​сертификаты летной пригодности.

Операция проводилась под процессуальным руководством органов прокуратуры. Следственные действия продолжаются.

{gallery_1}

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ